Множество людей пострадали от мошенника - возможность возврата денег по закону?
В действиях Вашего знакомого усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Можете обратиться в полицию.
Деньги можно взыскать в судебном порядке с процентами и судебными расходами. Переписку в соцсетях надо зафиксировать у нотариуса. Стоимость нотариальной услуги довольно большая-3000 руб. Однако эти расходы Вы также сможете взыскать с ответчика.
Конечно можно. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Через суд вы также сможете взыскать юридические расходы, которые понесете.
За составлением иска обращайтесь к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом.