Планирую перепродавать сумки на блошином рынке - нужно ли мне зарегистрироваться как самозанятая?

Я хочу перепродавать сумки на блошином рынке. Для этоггт по новому закону хочу зарегистрироваться как самозанятая. Не будет ли это несанкционированной торговлей?

Лучший ответ

Нет, это не будет несанкционированной торговлей. Вы можете зарегистрироваться как самозанятая.

Спасибо за ответ!

Вы нарушите закон и можете быть привлечены к ответственности.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса виды деятельности самозанятых представлены следующими:

Репетиторство.

Уход за ребенком.

Присмотр за больными людьми (услуги сиделки).

Пошив и ремонт одежды.

Клининг (уборка жилых домов и квартир, офисов и производственных помещений).

Фрилансеры – работа по переводу, написанию и редактированию текстов, удаленное программирование, настройка рекламы и т.д;

Проведение фото-и видеосъемки с последующей обработкой материала перед предоставлением конечному заказчику.

Приготовление пищи.

Дизайн интерьера или ландшафта.

Ремонт обуви.

Производство молочных, хлебобулочных изделий и их дальнейшая реализация.

Ловля рыбы и ее продажа.

Торговля товаром, произведенным лично.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента: Москве, Московской или Калужской областях, Республике Татарстан.

При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Способы регистрации, которые допускается использовать, следующие: направление заказного письма в отделение налоговой службы;

личное посещение ФНС по месту регистрации;

передача заявления посредством личного представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность;

заполнение заявления в электронной форме на сайте ФНС.

Для заполнения заявления на регистрацию в удаленном доступе у гражданина должна быть оформлена электронная подпись, степень защиты которой позволяет заполнять документы такого рода.

Документы, которые понадобятся гражданину, следующие:

Паспорт. Идентификационный код налогоплательщика. Справка, подтверждающая отсутствие статуса индивидуального предпринимателя, поскольку законодательно запрещена одновременная регистрация в качестве двух единиц хозяйствования.