Планирую перепродавать сумки на блошином рынке - нужно ли мне зарегистрироваться как самозанятая?
Нет, это не будет несанкционированной торговлей. Вы можете зарегистрироваться как самозанятая.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы нарушите закон и можете быть привлечены к ответственности.
Согласно ст. 217 Налогового кодекса виды деятельности самозанятых представлены следующими:
Репетиторство.
Уход за ребенком.
Присмотр за больными людьми (услуги сиделки).
Пошив и ремонт одежды.
Клининг (уборка жилых домов и квартир, офисов и производственных помещений).
Фрилансеры – работа по переводу, написанию и редактированию текстов, удаленное программирование, настройка рекламы и т.д;
Проведение фото-и видеосъемки с последующей обработкой материала перед предоставлением конечному заказчику.
Приготовление пищи.
Дизайн интерьера или ландшафта.
Ремонт обуви.
Производство молочных, хлебобулочных изделий и их дальнейшая реализация.
Ловля рыбы и ее продажа.
Торговля товаром, произведенным лично.
Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.
Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента: Москве, Московской или Калужской областях, Республике Татарстан.
При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Способы регистрации, которые допускается использовать, следующие: направление заказного письма в отделение налоговой службы;
личное посещение ФНС по месту регистрации;
передача заявления посредством личного представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность;
заполнение заявления в электронной форме на сайте ФНС.
Для заполнения заявления на регистрацию в удаленном доступе у гражданина должна быть оформлена электронная подпись, степень защиты которой позволяет заполнять документы такого рода.
Документы, которые понадобятся гражданину, следующие:
Паспорт. Идентификационный код налогоплательщика. Справка, подтверждающая отсутствие статуса индивидуального предпринимателя, поскольку законодательно запрещена одновременная регистрация в качестве двух единиц хозяйствования.