Получено письмо от приставов о долге на 42 тысячи - как выяснить его происхождение и возможность оспорить в суде?
Пришло письмо от приставов. Долг на 42 тысячи. Я даже незнаю, что за долг. В данных указано, коллекторское агенство. Видимо перепродали. Вообще давно брала в микрозвймах в долг. И не погасила полностью. Но даже не 10,тысяч пять максимум. Неужели они имеют право накручивать более 100%?
Как выяснить откуда долг?
И в письме у приставов указано, что можно оспорить в суде. Можно ли что то сделать?
Уважаемая Юлия! Необходимо изучить письмо от приставов и тогда принимать верное решение. С уважением Владимир Александрович.
Юлия, для начала выясните наименование суда, который и вынес решение или судебный приказ. Обратитесь в суд и получите копию решения суда или судебного приказа.
А далее если сроки пропущены для обжалования, то восстанавливайте сроки и обжалуйте.
Нужно выяснить, что там за судебный акт был, можно на сайте приставов в банке данных себя поискать, там информация общая будет. Потом уже думать, что делать. Скорей всего там был судебный приказ, его можно пробовать отменить, если не получали.
Вам нужно подать возражение на судебный приказ, причем в ближайшее время. Иначе приставы начнут принудительное взыскание, будет наложен исполнительский сбор.
Юлия скорее всего исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа. Вы можете его отменить. Обратитесь в мировой суд о восстановлении срока для отмены судебного приказа.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Выложите документ пристава, ато вы даже не понимаете какой документ вам прислали. Наверняка Постановление о возбуждении исполнительного производства. В нём указан судебный акт и суд, который его вынес. Заходите на сайт суда и смотрите кто и зачем. На сайте ФССП тоже можете себя увидеть и нормативные документы суда.
Главу 11 ГПК РФ изучите и если не понятно что, то обратитесь очно к юристу.