Санкт-Петербург, 01.01.2019, 20:46

Влияет ли закрытие исполнительного производства на возможность взыскания процентов за пользование чужими деньгами в суде? Можно ли возобновить исполнительное производство, если суд принимает решение о взыскании процентов?

Вопрос №15056272 из г. Москва
опубликован 01.01.2019, 20:46
В суде исковое заявление на присуждение процентов за пользование чужими деньгами. Суд будет в январе, а приставы 28.12. закрыли прекратили исполнительное производство. Вопрос: 1. суд откажет мне по причине что исполнительное производство закрыто? (я взыскатель) 2. если суд вынесет решение о взыскании процентов, это основание возобновить исполнительное производство? Спасибо. Я хочу обжаловать решение приставов прекратить исполнительное производство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Рассмотрение иска о взыскании процентов не связано и не зависит от хода исп производства.

Поэтому иск будет рассмотрен по представленным доказательствам.

Если решение суда будет положительным, то истец получит исп лист, который будет являться основанием для возбуждения самостоятельного исп производства.

Ранее возбужденное исп производство не будет возобновлено по причине рассмотрения спора пр процентам.

01.01.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суд может отказать не по указанному основанию - по причине что исполнительное производство закрыто.

Отказ возможен по необоснованным требованиям, противоречащим нормам закона.

01.01.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

1.Нет такого понятия "закрыто" исполнительное производство!

ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" существуют понятия: окончено исполнительное производство (далее - ИП), прекращено ИП; основания и окончания, и прекращения - разные. Поэтому, в одних случаях основания не влияют на подачу иска о взыскании процентов, в другом случае - подача такого заявления исключена.

Прежде, чем правильно ответить на ваш вопрос, вам необходимо все-таки установить основания окончания или прекращения ИП.

2.В связи с тем, что выносится другое решение и по другому требованию, то исполнительный документ тоже будет другим, следовательно, исполнительное производство НЕ возобновляется, а возбуждается другое.

3.Вы вправе обжаловать решение, принятое судебным приставом-исполнителем.

01.01.2019, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Ст 46 ч1 п 3

1.Это не причина.

2.Нет. Будет выдан исполн лист, Вы его подадите, будет новое и\п.

02.01.2019, 11:23

Решение суда (должник не возвращает долг) не исполняется полтора года. За этот период прошу суд начислить проценты. Закрытое исполнительное производство может повлиять на решение? Суд может отказать?

01.01.2019, 21:13

Так это отдельное исковое требование тут как бы роль не играет закрытое исполнительное производство.

01.01.2019, 21:17

Закрытое исполнительное производство не может повлиять на решение.

Суд не может отказать по этому основанию.

01.01.2019, 21:18

Статья 46 часть 1 п 3-окончание или прекращение исполнительного производства.

02.01.2019, 00:49

Это окончание ИП в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества и т.д. Возвращенный исполнительный документ вы можете снова подать для принудительного исполнения в отдел судебных приставов.

С заявлением о взыскании процентов можете обратиться в суд, получить исполнительный документ и также предъявить его для принудительного исполнения в ОСП.

02.01.2019, 00:55