Срок действия исполнительного листа и возможность повторного предъявления к взысканию.

Вопрос №7460410 из г. Москва
опубликован 22.07.2015, 12:55

21.10.2010 вступило в силу решение суда о расторжении договора купли-продажи имущества и взыскании с меня денежных средств.

22.11.2010 взыскатель (истец) получил исполнительный лист.

08.12.2010 возбуждено исполнительное производство.

16.11.2012 исполнительное производство окончено на основании заявления взыскателя (сумма долга была частично погашена) и исполнительный лист возвращен взыскателю.

Вопрос: может ли взыскатель повторно предъявить исполнительный лист к взысканию судебным приставам, и если да, то до какого срока?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может предъявить,Трехлетний срок у него прерывается и начинает течь заново с16.11.2012 года. то есть у него есть время до 15.11.2015 года

ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

22.07.2015, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может повторно предъявить в соответствии с законом. После отзыва ИЛ срок прерывается и начинается вновь. Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Там в частности указано:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

22.07.2015, 12:56

Может. Поскольку срок предъявления не был пропущен (3 года). А срок прерывался предъявлением листа к исполнению. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

22.07.2015, 12:57

взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист к взысканию судебным приставам

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями).

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

22.07.2015, 12:58

Здравствуйте!

Как указано в ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Как указано в ст. 22 названного Закона, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, с 16.11.2012 года срок предъявления исполнительного листа ко взысканию (3 года) начал исчисляться заново.

Поэтому взыскатель вправе предъявить в службу судебных приставов в срок до 16.11.2015 года.

22.07.2015, 13:00

Владимир желательно знать почему взыскатель подала заявление о прекращении исполнительного производства и возврате ей исполнительного листа , может она указала , что ущерб возмещен ей полностью .

Вообще исполнительный лист может предъявляться на исполнение неоднократно в течение срока установленного законом - 3 года . Этот срок начинается в Вашем случае с 16.11.2012 г

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".ст. 22

22.07.2015, 13:14

Здравствуйте! На основании ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" взыскатель может предъявить исполнительный документ для повторного взыскания в течении 3-х лет с момента вынесения судебным приставов постановления об окончании исполнительного производства ч. 4 ст. 46 ФЗ-229 "ОИП"

22.07.2015, 13:27

Относительно пояснений Берестова Сергея Николаевича.

Таким образом получается, что взыскатель предъявляет исполнительный лист снова до 16.11.2015, через 2 года отзывает его, и у него снова начинается течь трехлетний срок для предъявления?

22.07.2015, 13:13

Да, всё верно.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве").

То есть снова начинаются 3 года.

22.07.2015, 13:15
Это лучший ответ

А с чего вашему взыскателю в вашем случае в такие игрушки с отзывом играть? Он в деньгах заинтересован или в играх с исполнительным листом?

См.. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

22.07.2015, 13:20

Уточнение для Стрикун Г. В.

Мой взыскатель естественно заинтересован в деньгах. Но так как на мне нет никакого имущества, кроме единственного жилья, он может ждать годами,пока у меня что-нибудь не появится, чтобы наложить арест. Хотя по большому счету он давно перекрыл сумму долга путем скупки на торгах моего имущества (через подставных лиц), которое он скупал по цене 40%-45% от рыночной стоимости, и в последствии его продал по фактической стоимости.

Как он мне заявил, вопрос у него принципиальный, и он меня разденет до нитки.

22.07.2015, 14:30

Именно поэтому я вас не зря спросила выше.

Вам, извините ,добротная консультация нужна при вашем положении и не на весь интернет и не из общей теории исполнительного производства., о чем вы пытаетесь спросить здесь, и не путем вывешивания " простыней "из закона.

Есть у вас решение проблемы. Удачи.

22.07.2015, 14:59