Карачаевск, 02.01.2019, 00:03

Можно ли воспользоваться статьей 80 уголовного кодекса, если половина срока лишения свободы по ст. 105, ч. 2, уже прошла?

Вопрос №15056545 из г. Черкесск
опубликован 02.01.2019, 00:03
Можно ли воспользоваться статьей 80 уголовного кодекса, если половина срока лишения свободы по ст. 105, ч. 2, уже прошла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это особо тяжкое преступление и право на замену неотбытого срока более мягким наказанием наступает по истечении 2/3 срока наказания. Нововведения еще не вступили в силу, как только вступят, можно будет полавать на замену наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

02.01.2019, 00:16

Тут все проще написало, доступнее гораздо, посмотрите www.9111.ru

12.01.2019, 23:48

В чем именно заключаются нововведения?

02.01.2019, 01:52

Замена наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

02.01.2019, 02:01

Оставшаяся часть срока заменяется не на исправительные работы, как раньше, а на принудительные. Разница очень большая. Принудительные работы-фактически лишение свободы, есть поблажки конечно. Нужна помощь-обращайтесь.

02.01.2019, 14:01

Можете объяснить разницу? И когда это будет принято?

02.01.2019, 22:49

Это будет принято 8 января. Теперь, осужденный сможет подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким не по прошествии 2/3 срока, а после отбытия 1/2. При этом наказание может быть изменено только на принудительные работы. Фактически-это труд осужденных в специально создаваемых центрах под охраной. Чем-то напоминает колонию-поселение.

02.01.2019, 23:53

Можно ли уже применять ст. 80 с его последними нововведениями 2019 г.?

12.01.2019, 16:04

Здравствуйте, Зухра. Вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 540-ФЗ «О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации»,позволяющий сократить срок фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена более мягкими видами наказаний или УДО.

12.01.2019, 16:25

Спасибо! Можно немного подробнее или ссылку где можно посмотреть изменения на сегодняшний день?

12.01.2019, 16:33

27 декабря 2018 года N 540-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬИ 53.1 И 80 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

18 декабря 2018 года

Одобрен

Советом Федерации

21 декабря 2018 года

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2001, N 11, ст. 1002; 2003, N 50, ст. 4848; 2009, N 31, ст. 3921; N 45, ст. 5263; N 52, ст. 6453; 2011, N 50, ст. 7362; 2012, N 10, ст. 1162; 2013, N 52, ст. 6997; 2014, N 19, ст. 2309; 2018, N 18, ст. 2566) следующие изменения:

1) в статье 53.1:

а) часть вторую после слов "на срок более пяти лет" дополнить словами ", за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса,";

б) часть четвертую дополнить словами ", за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса";

2) в статье 80:

а) часть первую после слов "мягким видом наказания" дополнить словами ", за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи";

б) в части второй:

абзац второй дополнить словами "либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами";

абзац третий дополнить словами "либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами";

абзац четвертый дополнить словами "либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами";

в) часть третью дополнить словами ", за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

27 декабря 2018 года

N 540-ФЗ.

12.01.2019, 17:35