Невозвращение долга - как привлечь друга по статье 159?
Добрый день Виктория, в вашем случае для чего вам привлекать к уголовной ответственности данное лицо?
Чтобы вернуть денежные средства, вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением!
Уверяю вас, уголовные разбирательства - из вас " все соки " ...
Виктория, чтобы вам помочь, нужно видеть текст самой расписки, что там указано.
И если расписка составлена юридически грамотно, то как заплатите кредит у вас есть законное право обратиться в суд и взыскать все оплаченные суммы.
По все вероятности ст. 159 УК РФ не будет и вам откажут в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие между Вами гражданско-правовых отношений.
Рекомендую письменно официально истребовать долг. После чего обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Также вы можете взыскать с него проценты за пользованием чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.
Обращайтесь к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом за подготовкой необходимых документов.
По статьей 159 УК РФ - нет оснований для привлечения к уг.ответственности.
НО расписка имеет юридическую силу, как доказательство при подаче иска в суд с исковым требованием о возврате долга.
Причем есть возможность взыскать и проценты по этой сумме.
Досудебное письмо с требованием вернуть до такого-то числа вернуть деньги. Не вернёт, то в суд исковое заявление.