В трёхкомнатной квартире я имею 1/4 долю, могу ли я ее продать? Какие документы понадобятся для этого? Спасибо большое!
Здравствуйте!
Продать можете, как любое имущество.
Необходимо учесть положения ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки других сособственников.
Из документов понадобятся правоустанавливающие документы.
Можете. Но сначала вам нужно направить иным собственникам предложение о пр.выкипе. И только просле их молчания или отказа... продавать 3 лицам. Вам к нотариусу (т.к.доля)... с собой паспорт и доки на квартиру...
Здравствуйте, Анна. Продать свою долю можете. Только сначала вы должны предложить другим сособственниками выкупить ее у вас. Если они откажутся, то продаете кому хотите. Предложение о выкупе составляете в письменном виде с указанием цены, за которую хотите продать и вручаете под роспись лично, либо заказным письмом с уведомлением. Через 1 месяц, если не ответят, то продаете уже свободно. Спасибо что обратились к нам на сайт.
У остальных сособственников по закону имеется преимущественное право покупки Вашей доли квартиры, поэтому Вы обязаны в первую очередь уведомить их о продаже доли в письменном виде. В случае их отказа от покупки, Вы вправе продать долю иным покупателям. Сделка регистрируется у нотариуса с правоустанавливающими документами на квартиру.