Южно-Сахалинск, 02.01.2019, 14:03

Как принудить осужденного с отсрочкой исполнения наказания выплатить материальный вред в 2 млн. рублей - возможность отмены отсрочки и куда обращаться за помощью

Вопрос №15057420 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.01.2019, 14:03
Помогите разобраться... есть осужденная с отсрочкой исполнения наказания более 5 лет, по статья 158 часть 4. Есть сумма материального вреда по преступлению, установленная судом более 2 млн. Рублей. Не так давно судебные приставы вернули исполнительный лист за отсутствием имущества у должника-преступника, пристав работу проводил, изъял имущества на 100 000 р. и на этом всё..какие есть меры к принуждению к выплате материального вреда по преступлению, возможна ли отмена отсрочки в этом случае и куда жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неисполнение обязанности по выплате ущерба не является основанием для отмены отсрочки отбывания наказания в силу положений ст. 82 УК РФ. Иные меры принудительного исполнения установлены ст. 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.Вы сможете подать исполнительный лист повторно спустя 6 мес. с момента вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Если Вы полагаете, что пристав выполнил не все меры принудительного исполнения, то нужно обжаловать постановление о прекращении.

02.01.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отмена отсрочки НЕТ.

Можете повторно предъявить лист к принудительному исполнению. Но...это возможно по истечении 6 месяцев, если сонования возврата у вас п. 4 ст. 46. если это п. 3 ст. 46..можете хоть на след. День вновь лист приставам закинуть.

Если у должника ничего нет... то и суда нет))! Сколько не говорю Халва - во рту слаще не станет.

02.01.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно части 2 ст 82 УК РФ основанием для отмены отсрочки исполнения наказания являются только следующие обстоятельства: В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Таким образом невыплата долга, к сожалению не является основанием для отмены отсрочки исполнения наказания

Согласно частям 4 и 5 статьи 46 федерального закона Об исполнительном производстве у Вас есть право повторно предъявить по истечению шести месяцев исполнительный лист приставам

Если пристав не бездействовал и производил исполнительные действия результатом которых стало изъятие имущества на 100 тыс руб то к сожалению больше ничего вы сделать не сможете

Подобные ситуации, когда у должника ничего нет, к сожалению не редкость И здесь вам приставы ни чем помочь не могут А иных мер воздействия на должника также к сожалению законом не предусмотрено.

02.01.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я прекрасно понимаю, что можно вернуть исполнительный лист... меня больше интересует, могу ли я ссылаться на неисполнение решения суда (невыплата материального вреда) например в уголовно исполнительную инспекцию.

02.01.2019, 14:18

Можете ссылаться на невыплату материального ущерба. Только уголовно-исполнительная инспекция не занимается принудительным взысканием. Этот орган следит за исполнением приговора.

02.01.2019, 14:20

Уголовно-исполнительная инспекция к сожалению в данной ситуации ни чем вам не поможет, потому что согласно ст 82 УК РФ неисполнение приговора суда в части погашения долга не является основанием для отмены отсрочки.

02.01.2019, 14:23

Хорошо... это может повлиять хотя бы на то, что осужденную не освободят раньше? Отсрочка 11 лет, а осуждена на 5 лет, какова вероятность, что именно невыплата материального вреда станет основанием для отказа в досрочном « освобождении»?

02.01.2019, 14:26

Практически 100 процентов, что не освободят. Если отсрочка дана до достижения ребенком 14 летнего возраста-то дело будет прекращенои и реально не посадят. Тут нужно обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию и требовать, чтобы они обратились в суд с ходатайством об отмене отсрочки и обращении наказания к реальному исполнению.

02.01.2019, 14:53