Основания для объявления розыска должника и его имущества по исполнительным документам - статья 65 ФЗ-229 Об исполнительном производстве.

Вопрос №18745752 из г. Владимир
опубликован 22.09.2021, 12:38

В соответствии с пунктами 2, 3 части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

• должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

• имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

По последнему известному месту взыскателю месту проживания должник не проживает, где находится имущество должника, взыскатель не знает.

Вопрос: Какие основания указаны в Законе для объявления розыска должника и его имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Эти основания перечислены в той же части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве". Вы читайте норму внимательно "...вправе объявить розыск...", т.е. не обязан объявлять в розыск. Не раз сталкивался с судами, которые на это ссылались и отказывали в удовлетворении админ. Иска об оспаривании бездействий судебного пристава-исполнителя. В пп. 1, 2 ч. 5 названной нормы права законодательства связывает невозможность проведения исполнительных действий именно с личностью должника, сами понимаете и без должника испол. Действия провести возможно. В пп. 3 ч. 5 этой же нормы материального права возможно объявить розыск имущества должника, т.е. есть, например, ТС, где неизвестно место его нахождения, здесь объявить розыск автомобиля вполне себе реально.

22.09.2021, 13:11

Добрый день. Основание - это сам факт исполнительного производства, либо его заявление взыскателя. Это ответ по букве закона.

Пристав самостоятельно разыскивает имущество, делая запросы в Росреестр, ГИБДД.

22.09.2021, 12:44

Вы издеваетесь? Вы их сами только что указали.

22.09.2021, 12:46

Igor, Здравствуйте.

В том самом ФЗ 229 ст. 65, через исполнительный розыск.

Удачи!

22.09.2021, 12:54

В пункте 1 ст. 65 и указаны основания для розыска. Если пристав осуществил все предусмотренные законом действия для взыскания задолженности, но они ни к чему не привели, пристав вправе объявить розыск.

22.09.2021, 13:14

Обращайтесь к судебным приставам.

22.09.2021, 13:20

Здравствуйте!

В случае если исполнительное производство не содержит требований, по которым судебный пристав может сам объявить розыск должника, то основанием для объявления розыска выступает исключительно письменное заявление взыскателя, а также его согласие нести бремя расходов по розыску.

22.09.2021, 13:21

Основания это неисполнение исполнительного документа и невозможность установить местожительство должника источник его дохода и его имущество.

22.09.2021, 13:24

Обращайтесь к судебным приставам.

22.09.2021, 13:24

Обращайтесь к судебным приставам.

22.09.2021, 13:24

Обращайтесь к судебным приставам.

22.09.2021, 13:25

Ответ - ни о чём и не по существу вопроса. Я казал последствия, для которых нужны основания. А Вы указываете, что я указал основания. Зачем вообще давать ответы не по существу вопроса и в оскорбительном ключе?

22.09.2021, 12:49

Как задали вопрос, так вам и ответили. Вы не владеете русским языком?

22.09.2021, 12:52

Какие сведения (основания) должны быть у пристава для объявления исполнительного розыска?

Они прописаны в законе?

Обладает ли взыскатель правом сбора этих сведений (оснований)?

22.09.2021, 12:56

Здравствуйте, основания по той самой статье, которую Вы привели выше.

Если взыскателю известно местонахождение должника, а также его имущества, нужно сообщить об этом приставу.

22.09.2021, 15:22