Исправление статьи в заявлении о признании недействительности договора дарения - как действовать в суде?
В заявлении о признании недействительности договора дарения истец опирается на статью 179 ГПК РФ.
Будучи ответчиком, я имею один из экземпляров этого заявления. По прошествии 1,5 лет судебных разбирательств выясняется,
что в заявлении, подшитом в деле, статья 179 ГПК РФ от руки исправлена на статью 178 ГПК РФ без соблюдения надлежащего порядка исправления документов.
Истец этого не делал, т.к. умер через месяц после начала процесса.
Это выгодно только его наследникам и мы предполагаем, что они сделали это исправление во время ознакомления с делом.
В суде первой инстанции судья никак не отреагировала на то, что было заявлено об исправлении в исковом заявлении (во время процесса в усной форме).
Как поступить далее?
Заранее благодарен.
Владимир Диденко.
slavutadm@ukr.net
slavutadm@slavut.foxtrot.dn.ua
Г-н Диденко!
На основании
Если Вы в судебном заседании поставите вопрос перед судом о том, на какую статью в обоснование своих требований ссылается истец, судья задаст этот вопрос истцу и тот под протокол укажет ст. 178 ГК (а не ГПК как у Вас указано). Этого будет достаточно для того, чтобы принять такое изменение.
С уважением