Вопросы наследства в семье - кто станет единственным наследником после смерти брата?

Меня зовут, Марина. Мои контакты: эл.почта ramina31121983@gmail.com. Вопрос достаточно простой, касаемо наследства. Ситуация: есть родные брат и сестра. У брата нет ни детей, ни законной жены, ни родителей в живых, ни родных братьев, кроме одной родной сестры. У него есть квартира, где он собственник и в ней НЕ живет, а живет в квартире родная сестра и только по прописке. Действительно ли, после его смерти, единственным наследником будет являться только сестра? Формально наследство он не оформлял и не оформляет по личным причинам (какие-то психологические страхи, что его могут выгнать). После его ухода из жизни могут ли возникнуть сложности по наследованию? Как можно заранее подготовиться родной сестре к данной ситуации по наследованию? Какие собрать документы? P.S.Сейчас здоровье дяди очень плохое.
Лучший ответ

Уважаемая Марина! Первая очередь — дети, переживший супруг и родители;

Вторая очередь – братья и сестры (полнородные и неполнородные), бабушка и дедушка по отцу и матери;

Третья очередь — дяди и тети (полнородные и неполнородные);

Четвертая очередь — состоит из прадедушек и прабабушек;

Пятая очередь включают двоюродных внуков/внучек (т.е. детей родных племянников и племянниц наследодателя), а также двоюродных дедушек/бабушек;

Шестая очередь – двоюродные правнуки, правнучки, племянники, племянницы, дяди и тети.

Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Если пасынок и падчерица были официально усыновлены, они приравниваются к родным детям и имеют право на выделение доли как наследники 1-й линии.

Если преемников ни одной из очереди нет, то собственность перейдет к нетрудоспособным иждивенцам, которые находились на содержании наследодателя.

В Вашем случае (если Вы сестра), то переживать нет смысла, если как Вы описываете ни кого кроме Вас нет, то Вы будете являться наследником по закону.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Вы указали что дядя не оформляет наследство полагаю его сестра тоже являлась наследником по закону.

Действительно в отсутствии завещания наследником первой очереди будет сестра.

Спасибо за грамотный ответ!