LSN Messenger
Калининград, 02.01.2019, 16:02

Может ли бывшая супруга въехать в квартиру, купленную в ипотеку?

Вопрос №15057716 из г. Калининград
опубликован 02.01.2019, 16:02
Супруга выгоняет из квартиры купленной в ипотеку в браке могу ли я остаться,? Если да то на каких основаниях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку квартира куплена в браке и является общим имуществом супругов, вы как собственник имеет право пользования квартирой. В случае необходимости можно обратиться в суд соответствующими исковыми требованиями.

02.01.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На законных основаниях. Т.к..это ваше совм. Нажитое имущество.

Можно в суд обратиться... иск об обязании (по ситуации).

02.01.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Сергей! Учитывая долю, выплаченную вами по кредиту, считается, что половина этой суммы оплачена вами, в соответствии с СК РФ, это ваша часть квартиры, приобретенной в браке и являющейся совместно-нажитым имуществом. Уйти вы можете только если вас выселит суд или вы заключите Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, после чего сможете приобрести себе жилплощадь. Так и скажите супруге.

02.01.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Она поменяла замок и не даёт мне ключи куда я могу обратиться по этому поводу и имеет ли она на это право (выгонять меня из дома)

02.01.2019, 16:12

НЕ ИМЕЕТ ПРАВО! ЭТО ВАША ОБЩАЯ КВАРТИРА! Обращайтесь в Полицию и в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Вы зарегистрированы в квартире?

02.01.2019, 16:14

Есть основания для подачи иска в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением!

02.01.2019, 16:26

Здравствуйте, Сергей, она не имеет права менять замки и не давать вам ключи, так как квартира - совместно нажитое имущество.

Вы можете обратиться к участковому полицейскому с письменным заявлением, если результата не будет, то в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Заявление в полицию пригодится и для суда.

02.01.2019, 20:34