Недопустимая задержка скорой помощи привела к трагической смерти моего сына
Уважаемая Вера Ильинична! Рекомендую обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой Ваш сын застрахован по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной ему медицинской помощи (ЭКМП). В зависимости от заключения экспертов СМО примете обоснованное решение о своих дальнейших действиях, направленных на восстановление и/или защиту своих нарушенных прав и законных интересов. При необходимости, не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.
Одновременно напоминаю Вам, что в силу положений ст. 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации. В силу ст. 228 ТК РФ на основании собранных документов и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая. При рассмотрении гражданского иска о признании несчастного случая связанным с производством или профессиональным заболеванием необходимо учитывать, что вопрос об установлении причинно-следственной связи между получением увечья либо иным повреждением здоровья или заболеванием и употреблением алкоголя (наркотических, психотропных и других веществ) подлежит разрешению судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела и имеющихся по нему доказательств.
В силу положений части шестой статьи 229.2 ТК РФ несчастный случай может квалифицироваться как не связанный с производством, если по заключению медицинской организации единственной причиной смерти или повреждения здоровья явилось алкогольное, наркотическое либо иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества. Аналогичную позицию содержит п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
В Следственный комитет напишите (для начала)
Напишите заявление в прокуратуру. Пусть проверят. Если усмотрят признаки состава преступления в действиях врача, то передадут с СК материал для возбуждения уголовного дела.
Добрый вечер! Вы вправе обратиться с жалобой на действия врача к его руководству и в прокуратуру.