Скажите пожалуйста что мне делать что бы меня не лишили жилья
Алена, боюсь что предыдущие рекомендации Вам вряд ли помогут, т.к. уже при наличии просрочки банк вправе потребовать возврата всей суммы кредита досрочно вместе с причитающимися процентами! В соответствии с ч. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать "досрочного возврата" всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Что касается, реструктуризации, то это ПРАВО банка, но не его обязанность! Выданные в кредит деньги принадлежат банку и только банк вправе решать как распоряжаться своими денежными средствами! Для сведения сообщаю Вам, что банк это коммерческая организация и его целью является получение прибыли! Вам, как человеку имеющему отношение к бизнесу, следовало бы это знать! Поэтому предоставлять Вам реструктуризацию получая при этом убытки явно не в интересах банка!
Уважаемая Алена! Трудный случай. Вам необходимо представить в суд доказательства, что Вы обращались по вопросу восстановления Вас в графике платежей. Необходимы письменные доказательства .Если не обращались в банк -пишите сейчас. Не примут заявление -направьте его в банк заказным письмом с уведомлением. Вам должны представить расчет задолженности, процентов и график платежей. В любом случае Вам необходимо подать встречное исковое заявление к банку. Обратитесь к юристу( адвокату) по месту жительства.Но необходимо , конечно, ознакомиться внимательно с кредитным договором. Правомерны ли были действия банка при требовании оплатить штраф на сумму 1 млн. рублей. И имеет ли право банк в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку? Вам необходима помощь юриста.
С уважением.