Обязана ли я платить взносы в ПФР и ФОМС, находясь в декретном отпуске.
До декрета работала адвокатом, статус адвоката на время отпуска прекращен. Никакого дохода не имею (одни расходы). Даже в такой ситуации платежи обязательны.…
Анастасия. Вы же АДВОКАТОМ работали!? Разъяснения
содержания ст.16 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» №63-ФЗ от 31.05.2002 г. почитайте. Там прямо указано, что: Ст.16 указанного Федерального Закона предусмотрены основания приостановления статуса адвоката. Статус в соответствии с Законом приостанавливается и в случае ухода адвоката в декретный отпуск и до достижения родившемуся ребенку возраста полутора лет. После истечения указанного срока адвокат обязан или восстановить свой статус в установленном порядке, или обратиться в Совет Адвокатской Палаты с заявлением о продлении срока приостановления статуса до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Адвокаты, приостановившие свой статус, являются плательщиками страховых взносов, но освобождаются от их уплаты за период приостановления статуса. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 1 ноября 2017 г. №ГД-3-11/7123@.Поскольку снятие с учета в налоговом органе производится только при прекращении статуса адвоката (пункт 6 статьи 84 НК РФ), то в случае приостановления своей деятельности адвокат остается плательщиком страховых взносов. Вместе с тем следует учитывать, что плательщики не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, в том числе за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась деятельность (пункт 7 статьи 430 НК РФ). А согласно ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность. Таким образом, адвокат, приостановивший свой статус, остается плательщиком взносов, но не уплачивает их за тот период, в котором его статус был приостановлен, и адвокатская деятельность не осуществлялась. Если же в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты взносов, деятельность осуществлялась, то такие плательщики уплачивают взносы в размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась деятельность (пункт 8 статьи 430 НК РФ).
Да. Никто не отменял обязанность по уплате.
спасибо заранее за ответ