Челябинск, 03.01.2019, 00:23

Возможности обжалования экспертизы при отсутствии вины допустивших ошибки лиц

Вопрос №15058768 из г. Челябинск
опубликован 03.01.2019, 00:23
Вопрос по экспертизе. Если эксперт дает заключение, что в таком факторе была допущена ошибка, и последующем факторе тоже была допущена ошибка, но итого вины лиц допустивших ошибок нет. Как можно обжаловать такую экспертизу? Кому не покажу - с формальной логикой не вяжется такое заключение эксперта, а судья разводит руками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертизу не обжалуете. Можете потребовать проведение повторной и дополнительной экспертизы. ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

""1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

""2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

03.01.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В суде Не обжалуют экспертизу. Иная форма защиты. В зависимости от ситуации - это ходатайство (обоснованние и пр _) о проведении Дополнительной... Повторной.. Комиссионной и так далее экспертиз! Если это не сделать... суд возьмет первую экспертизу за истину!

03.01.2019, 00:26
Оценка автора вопроса:
НО КАК ТАК ТО? ведь откровенно ложь написана в экспертизе!!
Другая Экспертиза есть, эта была экспертиза ответчика.

Анна, что бы ответить развернуто, то вам нужно для начала свой вопрос дополнить. Что за спор? Какие вопросы стояли перед экспертом?

Из Вашего вопроса следует только непонимание заключений эксперта и все. При этом, данное заключение можно повернуть, как против себя, так и в свою пользу. И ещё, не стоит забывать, что эксперт обязан явиться в судебное заседание и дать разъяснения в случае возникших вопросов по экспертному заключению. И кто Вам сказал, что заключение эксперта является значимым при принятии судебного решения?

03.01.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Но как так то? У нас своя экспертиза, полностью определяет вину ответчика. У ответчика своя, где написаны ошибки. Но в выводах вины ответчика нет.

Сколько делать экспертиз?

03.01.2019, 00:35

Вот для этого повторную и дополнительную экспертизу и назначают. Никто Вам не скажет сколько экспертиз надо.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

""1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

""2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

03.01.2019, 00:41

Здравствуйте, Анна.

Требуйте назначения судом дополнительной судебной экспертизы.

03.01.2019, 11:33