Москва, 03.01.2019, 01:45

Могут ли таможенные службы проверять подлинность водительских прав при пересылке почтой?

Вопрос №15058843 из г. Москва
опубликован 03.01.2019, 01:45
При пересылке почтой документов (водительских прав других стран) , имеет ли право сотрудник таможни отправить на экспертизу / проверить подлинность этих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 23 Конституции РФ - Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Ст 138 УК РФ - Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Есть доказательства, пишите заявление в полицию.

03.01.2019, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При пересылке почтой документов никто не имеет права проверять или отправлять документы на какую-либо экспертизу. Это не предусматривает закон. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 г. Москва Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи.

03.01.2019, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да могут изъять только в ходе следственного производства – при наличии признаков подделки или если эти документы являются предметами преступления, имеют значение доказательств по делу об административном правонарушении или были обнаружены на месте совершения правонарушения.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

03.01.2019, 04:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

1. Все заграничные отправления сопровождаются заполненной декларацией по форме CN22 или CN23.

2. Почтовая корреспонденция сканируется скопом.

3. Если у таможенного инспектора появились подозрения, что содержимое не соответствует заявленному или входит в список запрещенных к пересылке товаров, посылка отправляется на досмотр. Досмотр – единственная возможность для таможни вскрыть посылки.

4. В силу норм закона - УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков - имеет право сотрудник таможни отправить на экспертизу для проверки подлинности документов.

03.01.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Документы удостоверящие личность.

03.01.2019, 01:53

Какая разница, какие документы? Ст 23 Конституции РФ - Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Судебное решение о вскрытии вашего письма было?

03.01.2019, 03:53