Жена продала автомобиль без моего ведома.
Это не кража, но с точки зрения закона это все равно неправомерно. Супруга не имеет права самостоятельно (без вашего согласия) распоряжаться общим (совместно нажитым) имуществом. Вы вправе оспорить сделку в судебном порядке. Если речь идет о ее личном имуществе, то разрешения на такую сделку она ни у кого не должна спрашивать. Если автомобиль был приобретен вами до брака или же вами на деньги, подаренные вам лично либо вырученные от продажи принадлежащего лично вам имущества, то тогда жена вообще не имела никакого права распоряжаться вашим личным имуществом. Тогда в действиях вашей жены можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного п. "в" части 3 статьи 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, если речь идет о стоимости похищенного имущества свыше 250.000 рублей. Ч. 4 п. "б" ст. 158 УК РФ, если похищенное стоит свыше 1 миллиона рублей. При этом, учитывается реальная стоимость автомобиля с учетом амортизации (износа).
Доброе время суток! Если собственница то может. Но у Вас есть право обжаловать сделку через суд если Вы состоите в законном браке.
Закон считает, что было Ваше согласие, потому, как в браке.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
ЕСЛИ этот автомобиль является имуществом, нажитым в браке, то имеете право:
- отменить сделку, вернуть автомобиль.
- требовать половину стоимости.
Сергей, тут много вопросов к Вам, например, на кого был оформлен автомобиль, живете ли Вы вместе или уже нет и так далее. Обратитесь к юристу.
Сергей, здравствуйте. В судебном порядке Вы можете взыскать половину рыночной стоимости авто.