Как вернуть излишне уплаченную госпошлину при частичном удовлетворении иска на 18 тыс. руб.?
Я подавал иск на 120 тыс. руб. При этом платил госпошлину 10700 руб. Суд удовлетворил иск частично на 18 тыс. руб. Могу ли я вернуть излишне уплаченную госпошлину и в каком размере?
Спасибо.
Здравствуйте! Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч.1 ст. 98 ГПК).
Не сможете вернуть. Т.к. проиграли в оставшейся части.