Возможно ли продать автомобиль, приобретенный в браке, перед разделом имущества, и как доказать наличие собственности в квартире, при отсутствии доступа и приобретении на кредитные средства?

Вопрос №15059225 из г. Оренбург
опубликован 03.01.2019, 09:26
Возник такой вопрос! Можно ли сначало продать машину преобретенную в браке а потом подать на раздел имущества? И как вообще доказать какое имущество пресутствует в квартире, если доступа туда нет и оно преобреталось на кредитные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Машину конечно можете продать, но потом по суду с вас можно будет взыскать половину от ее стоимости.

С имуществом сложнее, необходимы документы о покупке.

Можно разделить кредит, если ещё не выплачен.

03.01.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Все, что нажито во время брака делится в равных долях. Если авто продано будучи в браке, то его никак не разделить, так же как и деньги с продажи, которые могут быть израсходованы или сокрыты. Если авто продано после расторжения брака, то можно через суд взыскать компенсацию. Поэтому исходите из этого правила. Разницы нет когда продано имущество до подачи заявления на раздел или после, имеет значение во время брака или после.

03.01.2019, 20:30

А если документы утеряны?

03.01.2019, 09:49

Необходимо их восстановить.

03.01.2019, 10:04

Как? если эти фирмы закрыты! Было это давно.

03.01.2019, 11:42

Либо предоставлять сведения об аналогичных товара по стоимости, либо просить суд сделать экспертизу.

03.01.2019, 11:44

В таком случае все имущество, которое будет указано в иске о разделе, будет разделено между бывшими супругами в равных долях.

03.01.2019, 11:45

Иска подать в суд на что? И правда ли что, все что стоит в детской комнате не делится? А остается автоматически жене с ребенком?

03.01.2019, 11:48

Не правда, пополам делится имущества, а если не пополам, то супруг с большей долей должен выплатить компенсацию. Отступление от равенства возможно в исключительных случаях, к которым местоположение имущества в квартире не относится.

03.01.2019, 11:50

А выплаченные кредиты уже не делятся?

03.01.2019, 17:46

Не делятся. Как Вы предполагаете можно поделить долги которые уже выплачены и возвращать их не надо;

03.01.2019, 17:54

Может и смешной вопрос! Золото является имуществом?

03.01.2019, 18:12

Золото является имуществом.

03.01.2019, 18:14

Да, и тоже делится;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

""2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

03.01.2019, 18:18

То есть на него тоже можно подавать на раздел?

03.01.2019, 18:17

Да;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

""2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

03.01.2019, 18:18

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Согласно этой цитате, я поняла что разделу не принадлежит золотая цепь и т.д.

03.01.2019, 19:47

В статье указано: "за исключением драгоценностей и других предметов роскоши,", поэтому золотые украшения подлежат разделу.

03.01.2019, 19:52

Если были преиобретены вещи когда человек находился еще в браке но не жил с бж. Эти вещи тоже делятся? Если знает о них жена только по словам бм?

03.01.2019, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наврал вам адвокат Лукин, если Вы купите цепь после фактического прекращения брачных отношений. Но официально не разведены, то суд может посчитать это имущество Вашим и не подлежащим разделу;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

03.01.2019, 20:25