Как я столкнулся с оскорблениями со стороны жены студента заочника - мой опыт преподавания в Вузе

Я работаю преподавателем в Вузе. Мне пишет жена студента заочника с оскорблениями. Причина тому-случайно отправленный ему ночью смайл с поцелуем (предназначенный другому адресату). Принесенные извинения за этот инцидент и перед ним и перед ним не принесли результата. Продолжает писать мне, правда с фейковой страницы в вк (но в переписке указала ФИО мужа). Имею ли я право подать на нее заявление по факту оскорблений?
Лучший ответ

Имеете, доказать сложно;

также имеете право взыскать с нее моральный вред;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да вы имеете право обратиться с заявлением.

По факту оскорбления согласно статье 5.61 КоАП РФ Вы вправе подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру на основании статьи 28.4 КоАП РФ.

Здравствуйте. Вы имеете право написать заявление в ПО о привлечении данной дамы к административной ответственности по признакам состава административного правонарушения - оскорбление. (ст. 5.61. КоАП РФ)

Напишите заявление в полицию. Если в ее словах содержаться оскорбительные выражения, то ее привлекут по ст. 5.61 КоАП РФ.

Обращайтесь с заявлением о привлечении к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КОАП РФ. Также обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со статьей 5.61 КоАП РФ обращайтесь с заявлением в полицию - для начала.

Добрый день. Действия жены студента заочника содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП. С распечаткой смс и заявлением обратитесь в полицию.

Всего Вам доброго.