Возможно ли забрать девушку с ребенком из ДНР в РФ на ПМЖ без согласия отца ребенка?

Вопрос №15059717 из г. Липецк
опубликован 03.01.2019, 12:55
Возможно ли забрать девушку с ребенком из ДНР в РФ на ПМЖ без согласия отца ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и порядке въезда в Украину гражданам Украины», вывоз ребенка без согласия отца ребенка возможен при наличии решения суда.

НО Так как ДНР признана официально лишь Южной Осетией

есть Вариант это сделать без согласия отца через Южную Осетию, а оттуда в РФ.Желаю удачи. В.

03.01.2019, 13:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» нужно обязательное согласие отца.

03.01.2019, 13:02

Это невозможно сделать без согласия отца ребенка, тем более что выезд осуществляется за границу. Здесь нужно руководствоваться Законом Украины Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України ДНР - это Украина.

Данный закон предусматривает наличие согласия.

03.01.2019, 13:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 10 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины от 21.01.1994 № 3857-XII " гражданам Украины, признанным судом недееспособными, выезд из Украины может быть разрешен на основании нотариально удостоверенного ходатайства их законных представителей или по решению суда.

Поэтому требуется согласие отца на выезд. При отсутствии согласия отца нужно решение суда.

03.01.2019, 13:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если законодательством ДНР предусмотрено, что на выезд за границу несовершеннолетнего с одним из родителей требуется согласия второго, то не получится.

03.01.2019, 17:21

Ребенок и мама граждане ДНР и Украины.

03.01.2019, 13:15

Да мы уж поняли, что он граждане Украины. На выезд нужно разрешение отца или судебное решение.

03.01.2019, 13:16

Можно поступить проще. Въезд/выезд ребенка на территорию другого государства осуществляется по согласию обоих родителей (усыновителей) в их сопровождении ИЛИ в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Въезд детей, которые не достигли 16-летнего возраста, на территорию другого государства осуществляется по нотариально заверенному согласию второго родителя, который отсутствует, или без него. Об этом сообщает, пресс-служба Министерства юстиции ДНР.

Пунктом 127 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Донецкой Народной Республики, утвержденной Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 17-21 от 02.09.2015 г., установлено, что нотариус свидетельствует подлинность подписи на документах, содержание которых не противоречит закону и которые не имеют характера сделок и не содержат в себе сведений, порочащих честь и достоинство человека.

Нотариус свидетельствует подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Свидетельствование подписи на согласие родителя (родителей) на выезд ребенка за границу определено Временным порядком оформления согласия на выезд несовершеннолетнего лица, не достигшего 16-летнего возраста, с территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики № 237 от 04.06.2015 г. (далее – Временный порядок), с которым можно ознакомиться на официальном сайте Донецкой Народной Республики в разделе «Законодательство».

Так, в соответствии с вышеуказанным Временным порядком, для нотариального свидетельствования подлинности подписи на согласии на выезд несовершеннолетнего лица законный представитель обязан предоставить нотариусу оригиналы документов:

1) гражданский паспорт или документ, его заменяющий;

2) свидетельство о рождении несовершеннолетнего лица;

3) документ, подтверждающий опеку или попечительство над несовершеннолетним лицом в случае установления опеки или попечительства над таким лицом.

Список документов, которые можно предоставить для вывоза ребенка БЕЗ СОГЛАСИЯ одного из родителей:

— свидетельство о смерти второго родителя;

— решение суда о лишении родительских прав второго родителя;

— решение суда о признании второго родителя без вести пропавшим;

— решение суда о признании второго родителя недееспособным;

— решение суда о предоставлении разрешения на выезд гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго родителя;

— СПРАВКА о рождении ребенка, выданная отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием причин внесения ведомостей об отце (во время выезда ребенка в сопровождении одинокой матери).

Как показывает практика, пограничные органы иностранных государств проверяют наличие доверенности крайне редко. Однако, если страна въезда официально требует наличие такого документа, рисковать срывом всей поездки не стоит. Лучше оформить согласие вне зависимости от вероятности требования и предъявить его на границе.

03.01.2019, 17:51