Спор о провозе ребенка с двойным гражданством без согласия отца - действительно ли не требуется его одобрение для постоянного проживания в Германии?
Уважаемая Екатерина,
1. Понятие "пмж" в немецком миграционном праве (AufenthG, AufenthV ) отсутствует, является "народно-выдуманным" иничего не говорит о статусе иностранца в Германии согласно AufenthG.
Поэтому пока точно не указан статус матери и ребёнка из Вашего вопроса - ответить на Ваш вопрос согласно норм немецкого миграционного права невозможно.
2. Использовать в правовых отношениях в миграционном праве понятие "утверждает" - бессмысленно, так как статус для въезда в Германию (в народе "виза") предоставляется НЕ на основе утверждений, а на основе документов, в порядке установленном внутриведомственными распоряжениями МИДа Германии для Консульских отделов Посольств за пределами Германии.
Работники Консульских отделов Посольства Германии осуществляют свою работу в строгом соответствии с инструкциями, согласно которых наличие "двойного гражданства" должно пожтверждаться документально.
3. В случае, если мать с ребёнком "утверждает" что-то уже будучи на территории Германии, то можно предположить, что её нахождение с ребёнком может считаться "нелегальным", если предоставление статуса было основано на ложных или неподтверждённых данных, или если работник Консульства совершил ошибку.
В таком случае, по обоснованному заявлению отца в органы Прокуратуры (Staatsanwaltschaft) по месту регистрации этих 2 иностранцев или в отдел по делам иностранцев (Ausländeramt) может быть принято решение либо об исправлении ошибки (предоставление недостающих документов), либо об аннулировании предоставленных ранее статусов (Anerkennung als "Ungültig")
Ну и как всегда: Ваш вопрос относится к немецкому миграционному (AufenthG, AufenthV) и административному праву (VwVfG).
Поэтому обращение к иностранным (российским) юристам - бессмыссленно, т.к. им эти нормы и принципы их применения, основанные на прецедентной практике и подзаконных нормативных актах - недоступны.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого миграционного и административного права.