Банк обанкротился после моего исправного погашения кредита, но я получил требование об оплате от агентства по страхованию вкладов - законно ли это?
В 2014 году брал в банке кредит - исправно его выплачивал-осталось оплатить 2 в взноса и закрыт. Мне позвонили из банка и сказали что они обанкротились (о чём позже сообщили по телевидению). Ещё сказали что никуда оплачивать остаток долга не нужно! Через месяц мне позвонили с агентства по страхованию вкладов и сказали что я должен платить им-я попросил предоставить по почте мне документы-куда перечислять средства-сказали переводите как раньше-я отказался! Сегодня (03.01.2019) мне пришло письмо из суда на сумму 237000 рублей долга (основной долг. Штрафы. Пени и госпошлина) в пользу той организации-разве это законно?
Добрый день! В данном случае у банка должен быть правопреемник, если отзывают лицензию, чтобы было все правильно, нужно было обратиться к нотариусу и открыть депозит и просто перечислять туда остаток средств.
Теперь нужно подготовить мотивированный отзыв, указать ситуацию, просить снизить штрафные санкции и добиваться уменьшения общего долга.
С Уважением!