Нижний Новгород, 16.03.2020, 09:51

Как справиться с коллекторскими долгами после объединения банков - опыт и рекомендации

Вопрос №17091676 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2020, 09:51
Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! срок давности составляет 3 года с момента последнего платежа в силу нормы ч. 1 статьи 196 ГК РФ, при этом в силу нормы ч. 2 статьи 200 ГК РФ:

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

16.03.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете сослаться на применение срока исковой давности, но лишь по тем платежам, срок внесения которых наступил более трех лет назад.

16.03.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Да, Вы можете требовать применения последствий пропуска срока исковой давности.

16.03.2020, 10:50

Здравствуйте Юлия!

В вашем случае можно списать долг путем признания договора переуступки прав недействительным. Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

16.03.2020, 11:54

Скажите пожалуйста, а если у меня имеется исполнительный лист от 09.09.2019 г. по этому кредиту еще от банка, он прерывает срок давности по кредиту или нет?

16.03.2020, 10:17

ДА, прерывает, т.к. в силу нормы ч. 2 статьи 200 ГК РФ:

срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

16.03.2020, 10:32