Москва, 03.01.2019, 14:19

Вопрос о статусе постановления об административном правонарушении от 16 марта 2017 года и его действительности после истечения срока давности

Вопрос №15059871 из г. Орёл
опубликован 03.01.2019, 14:19
Постановление об административном правонарушении от 16 марта 2017 года. Судья постановил 20 часов обязательных работ, но по сей день приставы со мной не связывались и отработки соответственно нет. Так не на постановлении стоит печать мирового судьи, где написано "постановление не вступило в законную силу" 16.03.2017. Значит ли это, что постановление не утратит своей силы после истечение срока давности (после 16.03.2019), то есть после двух лет со дня постановления?!
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

После истечения 10 суток постановление вступает в законную силу (если соответственно жалоба не подавалась). Отталкиваясь от даты вступления в силу постановления необходимо применять ст. 31.9 КоАП РФ.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Таким образом Постановление по истечение 2 летнего срока исполняться не может.

03.01.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Утратит конечно же, немного осталось..

03.01.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
То есть после марту постановление утратит свою законную силу и у меня не будет причин беспокоиться? Дело в том, что я связывался с приставами еще год назад, мне говорили, что постановление на меня еще не пришло и судя по всему до сих пор. В общем осталось 2 месяца и беспокоиться не о чем?

В копии даже не указан номер постановления и узнать его статус через Госуслуги таким образом трудно. То есть после 16 марта 2019 постановление утратит свою силу и мне беспокоиться не о чем?

03.01.2019, 14:41

Да, именно так, беспокоиться не стоит.

03.01.2019, 14:46

Вы помните дату судебного заседания на котором было вынесено данное постановление? От этой даты отсчитайте 10 дней. Потом от неё 2 года. Это и будет датой окончания срока его действия. Полагаю следует руководствоваться датой 26 марта 2019

03.01.2019, 14:50

Факт административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в числе которых: постановление по делу об АП от 17.11.2016 №5-1132/2016, протокол об АП от 16.03.2017. Что все это может значит?

03.01.2019, 15:00

Это фраза взята с Вами из Постановления по делу об административном правонарушении от 16.03.2017? Если оттуда от в принципе это промежуточные документы на основании которых было вынесено Постановление 16.03.2017...

03.01.2019, 16:00