Отказ судьи в заверении копий документов - законность и возможные способы принудить к заверению.

Из материалов уголовного дела изготовил копии документов. Написал заявление на имя судьи, заверить эти копии. Судья своей отпиской не стала их заверять, при этом не сослалась на какой нибудь закон. Законен ли такой отказ и как всё таки обязать её эти документы заверить.

Лучший ответ

Считаю отказ в заверении документов не законен и не основан на требованиях Федерального Закона РФ от 22.12.2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 №36, Инструкцией «О порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 №157, Примерным положением о приемной в судах общей юрисдикции, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 26.11.2008, Типовым регламентом организации деятельности приемной суда общей юрисдикции, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.06.2009 года,

Если считаете незаконным отказ., то он в порядке УПК в вышестоящий суд не обжалуется.

Поэтому советую вам подавать жалобу в квалификационную коллегию судей. Которая и примет решение по вашей ситуации Удачи.

Здравствуйте.

Все верно, отказала судья.

Мне не понравился Ваш ответ!