Взыскатель обращается в суд с заявлением об исправлении даты рождения должника в исполнительном листе после истечения срока его предъявления - какие последствия это несет для должника и возможность взыскателя предъявить исправленный лист
Взыскатель в декабре 2018 года подал заявление в районный суд о внесении описки (дата рождения должника) в исполнительный лист, срок предъявления которого к исполнению истек в январе 2018 года, о чем есть апелляционное определение краевого суда (подшито в деле, в рамках которого выдавался исправленный лист). Районный суд выдал новый лист с исправленной датой. Какие это несет последствия для должника? Сможет ли взыскатель предъявить его в службу приставов с указанием того, что раз суд выдал исправленный лист после истечения срока предъявления его к исполнению следовательно срок автоматически восстановлен?
Автоматически срок для предъявления не восстанавливается. Это решается в судебном порядке.