Внук исключает отца из наследства - возможно ли оформить квартиру на себя после смерти бабушки по генеральной доверенности?

Вопрос №15060873 из г. Пенза
опубликован 03.01.2019, 19:35

Может ли внук, после смерти бабушки по гениральной доверенности оформить наследство на себя если отец откажется от права наследования в его пользу, квартира была приватизированная в равных долях на троих.

Лучший ответ
Рекомендуется

Внуку не требуется доверенность, если в его пользу отказался отец.

03.01.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, внуки вступает в наследство по праву представления после смерти своих родителей ст.1142 ГК РФ. внук может только принять наследство и оформить его на отца если в доверенности указаны данные полномочия.

03.01.2019, 19:41

Отец хочет отказаться от наследства матери после её смерти, и свою часть записать на сына (внука), но оформлением не занимается, (он пьющий) .а внук совершеннолетний. Значит надо идти к нотариусу и оформлять ген. Доверенность!? А где пишется отказ от наследования!?

03.01.2019, 19:47

Наталья в данном случае даже отказ от наследства не поможет внуку вступить в наследство так как согласно закону, внук имеет право вступить в наследство только после смерти отца по праву представления, если отец умер до смерти наследодателя бабушке. Отец может дать внуку доверенность на оформление наследства, после чего он может данное наследство подарить сыну.

03.01.2019, 19:50

Да, в таком случае можно оформить доверенность на имя внука от отца.

03.01.2019, 20:06

Наталья!

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Желаю Удачи!

03.01.2019, 21:08

А если отец подарит сыну свою долю. А бабушкина достанется всё равно внуку, но только после его смерти!?

03.01.2019, 20:04

Возможен и такой вариант.

03.01.2019, 20:07

Наталья отец может свою долю подарить сыну, а доля бабушки унаследуется внуком после смерти отца, но отцу необходимо принять наследство.

03.01.2019, 20:14

А если отец не хочет заниматься принятием наследства, он алкоголик! Что делать, сегодня повезло застать его, более менее в адекватном состоянии... за квартиру не платит долг растёт. А сын только что отучился на работу не берут так как нужен военный билет, сейчас решает вопрос с армией. Подрабатывает и оплачивает сколько может...

03.01.2019, 21:45

Тогда только признание отца недееспособным через суд.

03.01.2019, 21:50

Оформить доверенность на ведение наследства.

03.01.2019, 21:57

А если отец оформит дарственную на сына (свою долю), а долю своей матери не захочет оформлять или не успеет, так как он болеет, кому достанется её доля в квартире после его смерти!?

03.01.2019, 22:20

Наталья если примет наследство но не оформит то достанется его сыну.

03.01.2019, 22:22

А где он может принять наследство? У натариуса? Пол года уже прошло.

03.01.2019, 22:27

Во-первых, сын бабушки - фактически принял наследство, если взять развернутую выписку из домовой книги, где подтверждается его регистрация вместе с бабушкой на момент ее смерти, то можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство.

Во-вторых, одновременно с вышеуказанными действиями сын бабушки может дать доверенность на внука или другое лицо для оформления его наследственных прав (получения свидетельства о праве на наследство, регистрации его права в Росреестре).

В-третьих, по возвращению внука бабушки из армии (или после получения отсрочки), в общем после решения проблем внука, его отец может подарить ему свою долю в праве собственности на квартиру, которая к тому моменту будет складываться из его доли по приватизации и доли, которую он получил по наследству.

Обратиться можно к нотариусу по месту смерти бабушки.

А коммунальные платежи на данный момент обязаны платить и отец и его сын.

Всего доброго.

04.01.2019, 00:46

Рената Валерьевна,

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, фактически принять наследство может только наследник, который призывается к наследованию. Внук же в данной ситуации к наследованию не призывается, соответственно, принять его фактичесски не может.

И по поводу отказа в пользу внука. Статья 1158 ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые ПРИЗВАНЫ к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

04.01.2019, 13:17

Могут ли забрать квартиру за долги, если он составляет больше 80 тысяч рублей. Когда мой сын (внук) платит за неё не большими взносами.

05.01.2019, 14:35

Наталья, нет законом не предусмотрено, если это будет единственное жилье.

05.01.2019, 15:09

Посоветуйте алгоритм действий, куда идти, в какую сторону, что делать,

05.01.2019, 15:23

Наталья я Вам подробно уже все изложила в ответе на один из предыдущих вопросов:

Во-первых, сын бабушки - фактически принял наследство, если взять развернутую выписку из домовой книги, где подтверждается его регистрация вместе с бабушкой на момент ее смерти, то можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство.

Во-вторых, одновременно с вышеуказанными действиями сын бабушки может дать доверенность на внука или другое лицо для оформления его наследственных прав (получения свидетельства о праве на наследство, регистрации его права в Росреестре).

В-третьих, по возвращению внука бабушки из армии (или после получения отсрочки), в общем после решения проблем внука, его отец может подарить ему свою долю в праве собственности на квартиру, которая к тому моменту будет складываться из его доли по приватизации и доли, которую он получил по наследству.

Обратиться можно к нотариусу по месту смерти бабушки.

Не сочтите за труд, прочтите внимательно!

Более подробные консультации - у юристов платные.

Да, юрист Москвичев Алексей Вячеславович, к сожалению, не вник в суть моего ответа, поэтому сделал неправильные выводы.

05.01.2019, 16:20