Барнаул, 03.01.2019, 20:06

Как лишить отца родительских прав - ситуация, когда он не контактирует с ребенком уже 7 лет и имеет задолженность по алиментам

Вопрос №15060969 из г. Барнаул
опубликован 03.01.2019, 20:06
Такой вопрос. Как лишить отца родительских прав? Он с рождения не видел ребенка уже 7 лет. Не интересуется им и никак не контактирует. 2 раза была задолженность по алиментам, а сейчас еще пока платит, находясь на учете у судебных приставов. Если бы не приставы, то и не платил бы вовсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лишить родительских прав можно в судебном порядке, но дистанционно вам врятли смогут помочь, нужно смотреть имеющиеся у вас документы, лучше найдите юриста в своем городе.

03.01.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Это довольно сложный судебный процесс. Нужно собирать доказательства.

03.01.2019, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Какие именно доказательства нужны для суда? Показаний родителей хватит? Ребенка совсем не хочется вовлекать, он даже не знает отца.

03.01.2019, 20:15

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Это может являться основанием, но доказать очень сложно будет.

03.01.2019, 20:18

Очень сложно будет доказать, что отец никак не участвует в жизни сына, что сын его не знает даже? Есть 2 справки о задолженности по алиментам от судебных приставов, но он выплатил и платит дальше алименты, пока что... Сколько раз проезжал мимо нашего места жительства, но ни разу не заехал. Живет в другом городе. Звонил за все время лишь по задолженности, чтобы быстрее скинуть с себя груз и еще в одном случае, чтобы умышленно использовать моего сына для своих корыстных целей. Так какие именно доказательства нужны?

03.01.2019, 20:24

Варя, нужны совсем другие доказательства, скажем что он наркозависимый, алкоголик, совершил неприемлемое для представлений об отцовстве преступление, если эпизод использования сына в своих корыстных целях достоин самостоятельного рассмотрения органами правопорядка, то сначала нужно полностью официально разобраться по этому эпизоду, закон при лишении отцовства всегда исходит только из интересов ребенка, если у ребенка есть отец как содержащий ребенка, или даже как просто обладающий способностью содержать, но временно не имеющий такой возможности.

03.01.2019, 20:33

В Вашем случае отец не выполняет даже элементарные обязанности, если он совершенно не общается ребенком. Докажите в суде это и отец должен быть лишен род прав.

Согласно ст.63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

03.01.2019, 20:34