Сейчас ему 4,7 г. Что дальше делать с этой задолженностью, может обратиться в прокуратуру?
Моя дочь в разводе с 2008 г. Отец ребенка не платит алименты. Судебные приставы выдали задолженность по алиментам на 15 марта 2012 г. она составила 284727 руб. Но должник как не платил, так и не платит. Как можно лишить его родительских прав? Ребенка он видел когда ему не было еще года. Сейчас ему 4,7 г. Что дальше делать с этой задолженностью, может обратиться в прокуратуру?
Смотря какую цель преследуете:
1. если вы знаете, что есть возможность взыскать, то работайте с приставами, плохо ищут - жалуйтесь, напишите заявление на розыск должника и его имущества. Обратитесь в полицию по ст. 157 УК РФ.
2. если хотите лишить родительских прав, то обращайтесь с суд. ст. 69 Семейного кодекса, злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.
Вам стоит обратиться с заявлением в отдел судебных приставов, где находиться исполнительное производство, о привлечение лица к уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (ст. 157 Уголовного кодекса).
Лишение отцовства происходит через суд. До подачи такого заявления надо (с целью получения доказательств) обратиться в прокуратуру и к приставам с заявлением о привлечении должника по алиментам к ответственности, обращение в органы опеки (получение от них документов проверки). Получить результат проверки по должнику и привлечение к ответственности. Если будет отказ, то обжаловать.
Главное грамотно составить все ваши обращения, чтобы право на лишение отцовства было увязано со средствами доказательства.