Опасность мошенничества при запросе частного займа - стоит ли рисковать?
Ввиду обстоятельств решил прибегнуть к помощи денежного займа у частного лица. Вот такие требования к заемщику мне прислали на почту:
ПОЛУЧИТЕ ЧАСТНЫЙ ЗАЙМ! Условия:-сумма займа от 50 т. и более в пределах Вашей платежеспособности.-15 % годовых на срок от 6 до 60 месяцев. Больший срок кредитования возможен по договоренности сторон.-кредитная история не учитывается.-любой регион регистрации-нет оплат страховок, комиссий и прочих нотариусов.
Для рассмотрения заявки сообщите следующую информацию:
1.Ваши ФИО полностью и Ваш контактный телефон.
2.Серия и номер паспорта. (Скан первоначально можете не предоставлять-но пишите без ошибки. Предоставление недостоверных данных повлечет в дальнейшем отказ от выдачи заайма.)
3.Регион регистрации.
4.Регион фактического проживания.
5.Сумма займа и на какой срок.
ВНИМАНИЕ! Неполная заявка рассмотрена не будет и отправится в спам. Ответ на заявку Вы получаете, как правило, в течении часа (в рабочее время), в некоторых случаях на следующий день.
Подскажите есть ли риск мошенничества, смогут ли взять кредит на мое имя при помощи этих данных?
Заранее благодарен.
Дмитрий по вашим данным нельзя будет взять займ, так как при заключении договора необходимо будет ваша подпись, статья 807 ГК РФ.
Если на этапе заключения договора займы с вас будут требовать оплату каких-либо процентов либо платежей до перечисления денежных средств, Это явно мошенники.
Здравствуйте, Дмитрий. Это мошенничество, но кредит на Вас не возьмут. Следующим шагом будет просьба на счет переправить денег для определения Вашей платежеспособности или страховки или курьера. Это уже давно распространенный способ.