Льготы для инвалидов - установка телефонов и оплата услуг связи
Какие льготы по установке телефона и оплате услуг связи инвалидам 2 и 3 группы. Если льготы существуют, их должна предоставлять организация, осуществляющая услуги связи, или органы местного самоуправления.
Уважаемая Вика!
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 23.10.2003)
"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает:
Статья 28. Социально-бытовое обслуживание инвалидов
Социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами местного самоуправления с участием общественных объединений инвалидов.
Инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.
Что касается непосредственно Правил оказания услуг телефонной связи, в них не ничего о льготах по установке (от 26 сентября 1997 г. N 1235).
Таким образом все вопросы по бесплатной или льготной установке телефона необходимо решать через управление социальной защиты.
С уважением,
Существуют ли льготы по оплате интернета инвалидам 2-ой гр., ветеранам труда?