Воронеж, 03.01.2019, 22:04

Уволенный из Сбербанка год назад по статье утрата доверия ищет новую работу - есть ли возможность вернуться в Сбербанк или все банки закрыты?

Вопрос №15061316 из г. Воронеж
опубликован 03.01.2019, 22:04
Год назад уволили из Сбербанка по статье "утрата доверия" нашла новую работу, скажите нет ли у меня возможности вернуться в Сбербанк или пути во все банки у меня закрыты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, Вас, видимо, уволили из какого-то подразделения Сбербанка России на основании п.7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Во-вторых, с таким увольнением, указанным в трудовой книжке, не то, что в любой банк, но и в любую нормальную организацию не возьмут на работу, связанную с финансами и обслуживанием товарных ценностей. Хотя такого увольнения Вам возможно было бы избежать, если бы Вы своевременно обратились к юристу.

Всего Вам доброго.

03.01.2019, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от усмотрения конкретного работодателя. Но конечно статья у вас)))... при конкуренции... вы явно идете в сад!

03.01.2019, 22:06

А по прошествии времени нет смысла оспорить?

03.01.2019, 22:43

Если прошло более чем 1 год срок давности по спорам истек.

03.01.2019, 22:46

Елена!

Во-первых, статьей 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) предусмотрены сроки для обращения с иском в суд по трудовым спорам.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Во-вторых, если работник своевременно обратится к юристу, специализирующемуся по трудовым спорам, то он поможет ему даже при совершении прогула, в т.ч. и в вашем случае, уволиться по собственному желанию, а не по плохой статье ТК РФ.

Вы можете избавиться от этой трудовой книжки, а потом уже искать работу по своей специальности (но не в Сбербанке РФ).

Удачи Вам.

03.01.2019, 22:51

Избавиться? Просто выбросить?

03.01.2019, 23:25

Уважаемый посетитель сайта! Все службы безопасности путевых банков, как правило, взаимодействуют друг с другом, поэтому... А выбросить - вы выбросите стаж для будущей пенсии.

04.01.2019, 00:23

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе в этом случае поступить в рамках нормативных актов Российской Федерации, в т.ч. Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225. При этом трудовую книжку эту Вы можете именно для пенсии сохранить, а не выбросить, так что пенсионный стаж для Вас в этом случае сохранится в полном объеме. Но в Сбербанк Вас в этом случае, видимо, не примут больше на работу.

Вам также лучше у юриста не "широкого профиля", а у специализирующегося по трудовым спорам, узнать, что можно сделать в таких критических ситуациях, когда возник вопрос об увольнении по инициативе администрации (как у Вас), что бы избежать увольнения по не хорошей статье ТК РФ. Нужно учиться на чужих ошибках в таких юридических вопросах с помощью юриста и не совершать аналогичных ошибок в дальнейшем.

Удачи Вам.

04.01.2019, 14:42