Как защитить свои права и остаться в квартире после развода, если она принадлежит мужу?

Вопрос №15061440 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.01.2019, 22:42
Помогите пожалуйста. Хочу развестись с мужем, у меня от него ребенок 1 годик, нахожусь в декрете, все втроем прописаны и проживает в квартире мужа, купленной до официального брака, после развода, муж хочет выгнать меня, и соответственно меня с ребенком из квартиры, может ли он по закону это сделать? Если нет, то в каких статьях и главах описаны мои права, и что он, не имеет на это право? Заранее спасибо большое за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34 ч.4 Жилищного кодекса. Если Вас будут выселять, а у Вас иного жилья нет, суд может предоставить Вам право временного пользования жильем бывшего мужа. Как правило, не более года.

03.01.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, он это может по закону сделать!

03.01.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, и ребенка тоже? Разве нет никакой защиты в данной ситуации?

03.01.2019, 22:51

Есть защита по статья 34 часть 4 как указал коллега выше, если другого места жительства нет суд никогда вас не выселит, более того если ребенок является его ребёнком и прописан на его территории, то ребёнка выписать ВПРИНЦИПЕ нельзя так как по ст 20 ГК он проживает с родителями и будет там проживать, исходя из этого ребёнок ваш защищен а далее в суде можно варьировать многими вещами чтобы вас не выселили.

03.01.2019, 22:59

Очень благодарна, своего жилья нет, и даже у мамы дом оформлен не на нее, соответственно прямиком на улицу выгоняет...

03.01.2019, 23:13

В вашем случае выселить вас будет почти невозможно.

03.01.2019, 23:14

Уточню, что ссылаться надо ч. 4 ст. 31, а не 34 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Необходимо будет предоставить документы, подтверждающие отсутствие в пользовании другого жилого помещения, а также документы об алиментных обязательствах супруга или наличия у вас тяжелых жизненных обстоятельств.

Также возможно продумать алгоритм действий по определению места жительства ребенка с Вами как с матерью, а затем соответственно возражать против выселения, если по тому же адресу зарегистрирован ребенок, либо просить вселить по месту регистрации ребенка. Второй вариант сложнее, его надо продумывать с юристом, к тому же здесь будет больше зависеть от отношения отца к ребенку.

03.01.2019, 23:32