Санкт-Петербург, 03.01.2019, 23:07

История клеветы - Как соседская жалоба на злоупотребление алкоголем затронула мою семью и влияет на работу детского сада и школы

Вопрос №15061507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2019, 23:07
Соседка нажаловалась в соц обеспечение что я злоупотребляю алкаголем (я многодетная мать) пришли соц. Опека и составила акт что все нармально семья хорошо живет, не кто не пьющий. Я хочу на ее написать жалобу в суд из за клеветы так как из за этого у меня начали проверять д. сад и школы. Мне приходиться краснеть перед воспитателями и учителями. Я хочу с нее просить мат. компенсацию. Смогу ли я это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к любому юриста на сайте. Перспектив очень мало; определяющим моментом будет как часто на Вас жаловалась соседка и что именно указывала. В любом случае моральный вред будет мизерным не более 2000-3000 рублей; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

03.01.2019, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ну конечно сможете, если вам делать больше нечего и деньги лишние есть. У вас нет больше проблем никаких?

03.01.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Она мне уже 5 лет покоя не дает. Во все службы жалуеться. Потому что дети в выходные дома играют бегают ей покоя не хватает. (у нас деревянный дом мы на 2 этаже она под нами.)

03.01.2019, 23:19

Ну, обратитесь к любому юристу сайта за составлением заявления. В рамках односложного ответа составить Вам его не представляется возможным;

03.01.2019, 23:26

Для того чтобы усмирить соседку конечно можете заявить в полицию по факту клеветы, также на возмещение морального вреда с иском о защите чести и достоинства но потратите больше чем выйграете, но получите скорее всего полный покой на будущее.

03.01.2019, 23:28