Иваново, 03.01.2019, 23:46

Что грозит должнику, если решение суда в пользу банка и исполнительный лист у приставов, а платить нечем и имущества нет.

Вопрос №15061594 из г. Иваново
опубликован 03.01.2019, 23:46
Что грозит должнику, если решение суда в пользу банка и исполнительный лист у приставов, а платить нечем и имущества нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнительным производством (кратко - ИП), регулируются подробно Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительным производством", с которым Вы можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель, который возбудил в отношении должника ИП, в первую очередь осуществляет исполнительские действия, указанные в статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, должнику, с которого банк взыскал долг по кредитному договору в судебном порядке, с которого судебный пристав-исполнитель не может по разным причинам взыскать этот долг в полном объеме, грозит длительная напряженная полуподпольная жизнь, в течение которой он будет прятать свое имущество, свои доходы, но в конце концов банк с него взыщет весь долг с %-ми, а судебный пристав-исполнитель взыщет с него еще и исполнительский сбор (7% от суммы долга) на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

04.01.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это зависит от вида требований. Если требования основаны на ипотеке, то могут обратить взыскание на недвижимое имущество, в т.ч. на единственное жилое помещение. В остальных случаях приставы не могут обратить взыскание на жилье, но могут наложить аресты и обратить взыскание на другое имущество, наложить аресты на счета и снять деньги в погашение долга, наложить ограничение на выезд за границу.

Если долг основан на алиментных обязательствах, то также могут лишить водительских прав при сумме долга свыше 10 тысяч.

03.01.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Радуйтесь, что пристав по какой-то причине не обратил взыскание на вашу пенсию. Посмотрите всё же на сайте ФССП и возможно там у вас появилась информация - п.п.1, 3, 4 ч.1 ст.46 и тогда вам почитать ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве", а затем только отслеживать возбуждение ИП.

07.01.2019, 16:32

Долг по потр. Кредиту установлен судом 290 000 руб. Приставы наложили арест на банковские карты, а на пенсию по инвалидности ареста нет. Так-же запрет на выезд за пределы РФ. Со стороны ФССП слава богу пока больше никаких действий. Со стороны банка, уже 4 коллекторских агентства по агентскому договору, но они особо не напрягли. Имущества в собственности, только доля в квартире (единственная). Доходов кроме пенсии нет. Прошло уже 2 года после решения суда. Чего можно ожидать и стоит-ли вообще платить банку?

04.01.2019, 15:49

Здравствуйте! В данном случае, если в течении длительного времени нечего будет взыскивать, то исполнительное производство судебные приставы закроют, но здесь есть неприятная особенность, которая состоит в том, что взыскателем при соблюдении сроков исполнительный лист может быть предъявлен многократно. Что касается коллекторов, то официально они могут предъявлять требования лишь при замене взыскателя в судебном порядке. По оплате по исполнительному листу лучше обратиться с заявлением в суд и получить рассрочку платежей. Удачи Вам и всего самого доброго.

04.01.2019, 16:10

Так никто не объяснил, какие санкции ждут должника за неисполнение решения суда. Скажите, будте так добры.

04.01.2019, 17:25

Санкции гражданско правовые.

04.01.2019, 17:31

Виктор!

Финансовые санкции жду должника в этом случае (взыскание долга с процентами, взысканные решением суда) + судебный пристав-исполнитель взыщет с должника в последствии исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7 % от суммы долга).

Вам этого мало?

Удачи Вам.

04.01.2019, 17:33

А о каких % идёт речь, если судом установлена конкретная сумма. Да и банку можно платить напрямую, а не через ФССП и про сбор пускай забудут.

04.01.2019, 18:47

Здравствуйте, Виктор!

Если приставы возбудили исполнительно производство по причине того, что Вы не выплачивали добровольно, то исполнительного сбора Вам, к сожалению, не избежать.

04.01.2019, 19:09

Виктор!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Поэтому банк уже взыскал с Вас %, которые и будет он с Вас взыскивать на основании исполнительного документа.

Во-вторых, банк вправе с Вас также взыскать индексацию суммы долга, которую Вы не погасили своевременно, согласно статьи 208 ГПК РФ.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель возбуждал в отношении Вас исполнительное производство на основании исполнительного документа, переданного ему взыскателем (банком), то он не забудет с Вас взыскать исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, а это 7% от суммы долга.

Вы, может быть, забудете об этом, но судебный пристав-исполнитель, увы, не забудет об этом, так как с этой суммы исполнительского сбора он получит соответствующую премию.

Всего Вам доброго.

04.01.2019, 19:10