Существуют ли случаи, когда свидетельство о установлении отцовства выдается, несмотря на отсутствие кровного родства?
Добрый день. При выдаче свидетельства об установлении отцовства достаточно заявления мужчины о том, что он признает себя отцом. Факт кровного родства ни чем, кроме слов самого мужчины не подтверждается. Фактически он может быть не родным.
Спасибо вам за ответ! А какие документы могут доказать именно кровное родство?
По факту свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о рождении принимаются как доказательства кровного родства, если данный факт не оспаривается (пока мужчина не подаст иск об оспаривании факта отцовства и проведении экспертизы - свидетельство считается документальным подтверждением факта родства)