Ханты-Мансийск, 04.01.2019, 06:15

Как получить возмещение на ремонт квартиры после затопления, если не обратился в страховую компанию вовремя?

Вопрос №15061964 из г. Сургут
опубликован 04.01.2019, 06:15
После затопление квартиры прошло 6 месяцев. Лопнула канализационная труба, произведена замена УК. Могу ли я получить возмещение на ремонт квартиры? Квартира застрахована, но я вовремя не обратилась в страховую компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите договор со страховщиками в части срока представления сведений о страховом случае. Похоже сроки у Вас пропущены.. Но сообщение о страховом случае в страховую сделайте. В любом случае - нанимайте оценщика, оценивайте ущерб, предварительно письменно напишите претензию УК с требованием составить акт порыва канализации. Если УК откажет - идите в суд по ФЗ "О защите прав потребителей. Главный Ваш козырь - порыв трубы и ее восстановление УК. Это надо зафиксировать письменно. Ответчиками по иску привлекайте страховщика и УК. Дело это долгое - но шанс у Вас есть при хорошей подготовке документов к суду.

04.01.2019, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе время суток! Акт составляли?

04.01.2019, 06:17
Оценка автора вопроса:
Нет

Если обратиться в УК за получением Акта. Может вызвать оценщика?

04.01.2019, 06:29

Ольга, боюсь, что задним числом фиксировать повреждения и составлять акт никто не будет (также нужно смотреть сроки в течение какого времени Вы вправе заявить требование в страховую компанию по договору), но попробуйте, возможно, что доказательств ремонта трубы будет достаточно.

04.01.2019, 06:37

Так как УК не реагировала на мои заявления в течении трех лет, пока я не потребовала найти причину образования пятен на потолке. Могу ли я подать иск в суд на УК на возмещение ущерба за затопление квартиры?

04.01.2019, 06:49

В случае поломки общедомового оборудования или аварии, произошедшей на участке внутридомовых сетей в квартире, управляющая компания обязана в установленный срок осуществить соответствующие ремонтные работы. Собственники жилых помещений должны знать, что если ремонт квартирного имущества вызван ненадлежащим оказанием коммунальных услуг или недостойным содержанием общего имущества, то на защиту их прав встает закон – Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 пункт 149. В соответствии с ним собственники имеют право потребовать возмещение понесенных расходов или необходимого ремонта от коммунальных служб.

Имеете право возмещения через суд.

04.01.2019, 07:00

Хорошая подсказка мне: повторно напишите в УК претензию с требованием установит причину появления пятен на потолке (в двух экземплярах, вручите один УК в отметкой о вручении. Подробно опишите ситуацию: в течение 3 лет обращалась в УК реакции - не было, теперь появились пятна..., т.е у Вас признаки скрытого ущерба... Если ответа от УК не будет - идите в суд. Соответчиками остаются УК и страховая поскольку страховой случай Вы обнаружили с даты первого обращения в УК по поводу появления пятен...– В помощь Вам будет Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 пункт 149 в соответствии с ним собственники имеют право потребовать возмещение понесенных расходов или необходимого ремонта от коммунальных служб.

04.01.2019, 07:13