Может ли отец студент оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет от соцзащиты, если я выйду на работу.
Здравствуйте. Да у него есть такое право. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году имеют: родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию, матери–военнослужащие по контракту
уволенные в связи с ликвидацией организации, матери в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники в период отпуска по уходу за ребенком матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками), родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)