И возможна ли мне компенсация за эти дни если я их не отгуляю.
Андрей,добрый день! Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации работнику ежегодно должен предоставляться оплачиваемый отпуск.
В соответствии Закону запрещается непредставление ежегодного отпуска в течение двух лет, непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятых на вредном производстве или производстве с опасными условиями труда, а также работникам, которые не достигли 18 лет.
В соответствии с графиком отпусков работодателем определяется очередность предоставления оплачиваемых отпусков, но с учетом мнения профсоюзного органа организации, не позднее 2-х недель до наступления календарного года.
На основании норм Трудового кодекса РФ, с согласия работников допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год в том случае, если предоставление отпуска может неблагоприятно сказаться на ходе работы организации. В таком случае отпуск должен использоваться не позднее двенадцати месяцев по окончании рабочего года.
В соответствии с Трудовым кодексом России (ст. 126), часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, неиспользованные отпуска за прошлые годы могут быть заменены денежной компенсацией, для чего необходимо письменное заявление работника.
Рекомендую Вам написать заявление о предоставлении отпуска с........
Желаю удачи в наступающему новом году.....
А вы не подскажите на счет заявления о компенсации отпуска на какую статью можно опираться при написании, а то у нас все начальство строгое, а работники бояться им что-то сказать и так и сидят. И еще я слышал что у нас запретили выплату компенсации за отпуск, правомерно ли это?
Заранее спасибо.
Андрей,добрый день! К сожалению, Вам, работающим на вредных... денежная компенсация запрещена, согласно ч.2 ст. 128 ТК РФ.
Ст.128 полностью:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Желаю удачи