Независимо от проживания, мужу грозит выплата долга за приватизированную квартиру - законность и правовые аспекты

Мой муж прописался в 2016 году в приватизированной квартире, где собственниками являются мать и сестра. Там он не проживает. В 2017 году на него наложили арест, и стали снимать с его карты деньги за задолженность. Озвучили долг в 200 тысяч. В декабре 2018 был последний платеж. И выяснилось, что эти деньги шли за долженность, образовавшуюся до 2016 года. А теперь за 3 года его прописки ему нужно выплатить еще 200 тысяч. Законно ли это?

Лучший ответ

Приветствую Вас.

Все дело в том, что судом по заявлению управляющей организации или поставщика коммунальных услуг был выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ-это документ на основании которого осуществляется взыскание долга. Он принимается без участия сторон.

Его необходимо было отменить (отменяется заявлением в суд).

После его отмены организация жкх обращается повторно в суд но уже в порядке искового судопроизводства. И уже тогда по заявлению ответчика, суд применят последствия пропуска срока исковой давности.

Срок давности у таких долгов три года.

Добрый день, конечно, законно.

Прописка подтверждает. Что человек проживает в квартире, а, значит, пользуется коммунальными благами, за которые и должен платить.

Если ваш муж не хочет платить и дальше за своих родственников, пусть выписывается.

Часть того, что у него сняли с карт. Он может взыскать с матери и сестры.