Независимо от проживания, мужу грозит выплата долга за приватизированную квартиру - законность и правовые аспекты

Вопрос №15062563 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2019, 11:44

Мой муж прописался в 2016 году в приватизированной квартире, где собственниками являются мать и сестра. Там он не проживает. В 2017 году на него наложили арест, и стали снимать с его карты деньги за задолженность. Озвучили долг в 200 тысяч. В декабре 2018 был последний платеж. И выяснилось, что эти деньги шли за долженность, образовавшуюся до 2016 года. А теперь за 3 года его прописки ему нужно выплатить еще 200 тысяч. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Все дело в том, что судом по заявлению управляющей организации или поставщика коммунальных услуг был выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ-это документ на основании которого осуществляется взыскание долга. Он принимается без участия сторон.

Его необходимо было отменить (отменяется заявлением в суд).

После его отмены организация жкх обращается повторно в суд но уже в порядке искового судопроизводства. И уже тогда по заявлению ответчика, суд применят последствия пропуска срока исковой давности.

04.01.2019, 11:48

Срок давности у таких долгов три года.

04.01.2019, 11:48

Добрый день, конечно, законно.

Прописка подтверждает. Что человек проживает в квартире, а, значит, пользуется коммунальными благами, за которые и должен платить.

Если ваш муж не хочет платить и дальше за своих родственников, пусть выписывается.

Часть того, что у него сняли с карт. Он может взыскать с матери и сестры.

04.01.2019, 11:48

Нет, конечно.

Он несет солидарную обязанность с момента регистрации.

04.01.2019, 15:25

Пожалуйста, законно ли снятие с карты за задолженность, которая образовалась до его прописки в этой квартире?

04.01.2019, 11:51

По долгам, возникшим до его прописки в квартире, снятие с него денег незаконно. Если это был судебный приказ, вашему мужу необходимо срочно его отменять. Когда Ук обратится в суд с иском по этим долгам, мужу необходимо доказывать незаконность взыскания чужого долга с него.

04.01.2019, 11:54

А если приказ уже не отменить, у него снимали в течение 2 ух лет с карты по этому приказу за долг, который был до его прописки. Он выяснил, что это оплата была "за долг до его прописки" только после оплаты всей этой заложенности. А сейчас ему выставили еще за 3 года, которые он прописан. Как жальше действовать, чтобы перераспределили деньги, и то, что погашено моим мужем ушло не на старый долг до его прописки, а за период, который он там прописан?

04.01.2019, 12:02

Уже ничего нельзя сделать. Если вынесено решение суда, оно вступило в законную силу и вы его исполнили. Только уж долг очень большой для одного человека из трёх. Может мать и сестра не платили? Если это так, то он может взыскать с них их долю в порядке регресса.

04.01.2019, 13:44