Возможно ли отменить приватизацию в пользу мамы и оформить долю в квартире на инвалида 1 группы?
МОжно, если она предъявит иск, докажет уважительность причин пропуска срока исковой давности.
Лучше обратиться в прокуратуру, чтобы прокурор в ее интересах подал соответствующий иск.
Опекун вашей сестры или она сама может подать иско признании сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ, суд назначит психолого-психиатрическую экспертизу. Однако следует учитывать. Что ответчик может заявить о пропуске исковой давности.
Добрый день! Что значит-лишить ее наследства?
Написать завещание не в ее пользу? Так даже при наличии завещания, сестра будет иметь долю. Обязательную долю как инвалид 1 группы. Доля не менее половины доли, которая полагалась бы ей по наследованию по закону. Поэтому смысла в отмене приватизации нет.
Кроме того, истекли все сроки для оспаривания приватизации.
Если мать хочет продать эту квартиру, то сестре ничего не полагается в этом случае.
Людмила, даже если мама оформит завещание или заключит договор дарения с третьим лицом. Сестра, как отказавшаяся от участия в приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире... при этом, несмотря на то, сколько собственников не менялось бы в квартире!
Сестра или её опекун вправе обратиться в суд с иском о признании результатов приватизации недействительными.