Возможность оспорить действие генеральной доверенности на продажу квартиры и препятствия при ее продаже - правовые аспекты
В собственности у бабушки 80 лет находится квартира. У бабушки есть двое детей - сын и дочь. Ухаживает за матерью дочь. Несколько месяцев назад нотариус выдала ген. доверенность на продажу квартиры (чтобы можно было переехать в др. город). Может ли сын бабушки подать в суд на свою сестру и оспорить действие доверенности? Будут ли сложности с продажей квартиры, если он подаст в суд? Бабушка на данный момент дееспособна, что и подтвердила нотариус, но что будет через несколько месяцев - никто не знает... Как можно будет доказать, что на момент оформления доверенности человек был дееспособен?
По закону нотариус обязан проверить дееспособность гражданина перед удостоверением доверенности. Если есть нотариальная доверенность,следовательно гражданин в момент ее выдачи был дееспособен. Бабушка вправе через день или месяц или полгода выдать вторую ,третью доверенность на продажу этой же квартиры и сыну и дочери и даже хорошему соседу или чужому человеку - риэлтору,например. В то же время, даже если бабушка сегодня выдала доверенность сыну, то завтра она сама может пойти с дочерью или риэлтором в Регпалату и сама продать эту же квартиру - подписав договор купли-продажи. Кроме того,бабушка может у нотариуса оставить завещание - оставить квартиру и сыну и дочери или квартиру только дочери, а сыну - деньги или машину или другое имущество или квартиру - обоим детям в равных долях или одной 4/5 а второму 1/5. Так что мирно договоритесь заранее со всеми и поторопитесь.
Коротко. Подать в суд то он может, но проиграет однозначно. Право есть. Но тут нечего оспаривать вообще.