Какое наказание ожидает собственника транспортного средства, если его страховка покрывает водителя в состоянии алкогольного опьянения?
Если меня остановили в состоянии алкогольного опьянения, но я не собственник ТС, в страховку вписана. Какое наказание будет собственнику ТС? Лишат ли его водительского удостоверения вместе со мной?
За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет по ч. 2 ст. 12.8 КОАП РФ. Факт передачи права управления устанавливается в ходе судебного разбирательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте.
Нет, в данном случае собственнику ничего не будет.
Здравствуйте! Собственника привлекут по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если докажут, что он передал Вам управление, когда Вы находились в состоянии алкогольного опьянения. Это возможно только если он находился с Вами в автомобиле.