Вопрос о сроке давности для подачи заявления в полицию по поводу нанесения побоев, приведших к инвалидности 3 группы

Здравстуйте, подскажите, есть ли срок давности для подачи заявления в полицию по поводу нанесения побоев, повлекших за собой инвалидность 3 группы? 3,5 года назад были нанесены побои, из-за которых временно был инвалидом 3 группы в течении 1 года (на данный момент уже трудоспособный). Будет ли расссмотрено такое заявление сейчас, если все равно есть нек. проблемы со здоровьем?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей. Для начала необходимо определить степень тяжести вреда здоровью. А затем руководствуясь ст. 78 УК РФ, можно будет Вам об этом сказать. Если у Вас в результате телесных была группа, то это ни как не побои, а как минимум средней тяжести, а может и тяжкий вред здоровью.

Добрый день! Срок давности 5 лет. Поэтому у Вас есть возможность подать соответствующее заявление. Обязательно приложите все документы. Также есть смысл написать в Прокуратуру по данному поводу.

С уважением.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (общий срок исковой давности 3 года, данная норма имеет императивный характер)