Нарушение минимального размера оплаты труда - вопросы ответственности и обращения
Согласно внесенным в Федеральный закон от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" изменениям, с 1 мая 2018 года был установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 11 163 рублей в месяц.
Я гос. работник и с 1-го мая по сегодняшнее число всего однажды получил зарплату равную 11163 руб. За все остальное время зарплата менялась по непонятным причинам и всегда была меньше той суммы, которая прописана в законе.
Почему зарплата меньше прожиточного минимума?
Кто отвечает за это и с кого спрашивать?
Уважаемый Темиркан! Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки и выдачи предписания о нарушениях ТК РФ, Удачи Вам и всего хорошего.
В зависимости от количества отработанных дней, в противном случае наниматель нарушает Закон и должен произвести оплату до минимального размера.