Как закрыть административное дело после ДТП без последствий для курсантов военного училища?
Здравствуйте! Примирение сторон в данном случае не предусмотрено законом, тем более если административное дело, и если судмедэксперт установит степень вреда (легкий или средний), то возбуждение дела по ст. 12.24 КоАП РФ однозначно, решение о наказании принимает суд.
Если Вам требуется квалифицированный юрист по ДТП, то обращайтесь, поможем.
Юрист включается в работу на этапе разбирательства в ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь к дознавателю с ходатайством о прекращении рассмотрения материала по причине отсутствия взаимных претензий. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 100 %.
Уголовного дела? У него мах средней тяжести травмы, min лёгкой степени. Гаишник говорил что если лёгкой и средней административная, а если тяжёлая то уголовная. Если мы напишем к дознавателю с ходатайством о прекращении рассмотрения материала по причине отсутствия взаимных претензий дело закроют и на этом всё или что то ещё будет ведь дело заводили без согласия моего и моего друга. И документы ему от судмедэксперта следует не подписывать или все же подписать и потом обратиться с ходатайством к дознавателю.
Пусть подписывает-ничего страшного. Потом подаст дознавателю заявление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием претензий. Ничего вам не будет в последующем.
В КоАП РФ нет основания прекращения административного производства "за примирением сторон". Позвоните мне 972401.