Тольятти, 04.01.2019, 14:15

Продавец отказывается продать забронированную кровать, хотя она уже на витрине неделю - что делать?

Вопрос №15063072 из г. Омск
опубликован 04.01.2019, 14:15
Я пришел в магазин мебели и хочу приобрести кровать, на ней висит ценник, но продавец не продает т к говорит что она забронирована/куплена, хотя стоит она уже неделю-что делать? Я хочу именно эту кровать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. Кто-то внес предоплату за этот диван, поищите другой.

04.01.2019, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Напишите продавцу претензию с вашими требованиями.

05.01.2019, 09:16

А разве разрешено покупать товар по предоплате? Разве разрешено бронировать товар в магазине?

Почему тогда товар не убрали с витрины? Почему на товаре висит ценник? Почему с товара не снимут ценник и не повесят надпись "забронировано" или "продано" ? Почему товар стоит там больше недели?

05.01.2019, 09:11

Возможность покупки товара по предварительной оплате предусмотрена ст. 487 Гражданского кодекса РФ.

Продавец обязан продать Вам товар, если Вы того желаете. В случае отказа в заключении договора купли-продажи ст. 445 ГК РФ указывает, что покупатель вправе обратиться в суд с иском о понуждении продавца в заключении договора. Также покупатель вправе взыскать убытки, возникшие в связи с уклонением продавца от заключения договора.

05.01.2019, 09:29

А что конкретно продавец нарушает?

05.01.2019, 09:23

Закон о защите прав потребителей.

05.01.2019, 09:35